НАРОДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

На народном отделении обучаются дети игре на струнно-щипковых инструментах (балалайке, гитаре, домре), а так же на аккордеоне и баяне.

Работу ведут высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее профессиональное и среднее специальное образование.

Отделение существует со дня основания Детской Школы Искусств, с 1991 года.

У истоков творческой деятельности стояли преподаватель по классу гитары Сергей Алексеевич Портнягин, преподаватель по классу баяна Наталья Анатольевна Зимина. В 1993 году на отделение пришла работать преподаватель по классу аккордеона Антонина Михайловна Заболотских (Молокова).

 

Программы учебных предметов:
  1. ПО.01.УП.01 специальность аккордеон 5 лет
  2. ПО.01.УП.01 специальность аккордеон 8 лет
  3. ПО.01.УП.01 специальность баян 5 лет
  4. ПО.01.УП.01 Специальность баян 8 лет
  5. ПО.01.УП.01 специальность гитара 5 лет
  6. ПО.01.УП.01 специальность гитара 8 лет
  7. ПО.01.УП.01 специальность домра 5 лет
  8. ПО.01.УП.01 специальность домра 8 лет
  9. ПО.01.УП.02 ансамбль (народные)
  10. ПО.01.УП.03 Фортепиано
  11. ПО.01.УП.04 Хоровой класс
  12. ПО.02.УП.01 сольфеджио
  13. ПО.02.УП.02 Слушание музыки
  14. ПО.02.УП.03 Музыкальная литература
  15. ВО.02.УП.02 оркестровый класс
  16. ВО.04.УП.04 дополнительный инструмент
     
    В настоящее время в Детской Школе Искусств на отделении народных инструментов работают  девять преподавателей: К.В.Баянов, Е.Л.Баянова,  О.Ю.Блинов,  М.П. Волчкова,  А.М.Заболотских,  А.В.Костров, Р.Р.Портнягина, А.О.Храмцов, А.В.Чаузов.
 
   Ежегодно преподаватели отделения повышают свой профессиональный уровень, посещая мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации.   
Главные черты в работе  каждого из них это творчество, активность, поиск, целеустремленность. Результатом ежедневного кропотливого труда преподавателей, их творческого мастерства и беззаветной преданности профессии являются победы их учеников.


      Гордость отделения - это учащиеся, которые добились высоких творческих достижений в сольном исполнительстве, а также коллективы, неоднократные лауреаты и дипломанты городских, областных, региональных и международных конкурсов (ансамбль гитаристов, трио аккордеонистов,  оркестр русских народных инструментов «Раздолье»)

      Иванов Вячеслав  -  Стипендиат Губернатора Иркутской области г. Иркутск 2017 , Лауреат Городских, Областных, Региональных, Всероссийских, Международных конкурсов

      Гухман Леонид- лауреат IV Межрегионального конкурса «Найдал-2003» г. Улан-удэ, Дипломант XII конкурса стипендиатов Администрации г. Иркутска, Стипендиат Губернатора Иркутской области г. Иркутск 2004 г., Дипломант I Международного музыкального конкурса «Найдал-2005» г. Улан-удэ

      Кондратенко Алексей - Стипендиат Администрации г. Иркутска 2004 г., Лауреат премии имени Марка Сергеева г. Иркутск 2005 г

      Чимитов Владимир - Стипендиат Иркутской мэрии 2000 года, Дипломант III Межрегионального конкурса «Найдал-2001» г. Улан-удэ  

Достижения

        Оркестр русских народных инструментов “Раздолье” – руководитель Баянова Екатерина Леонидовна – ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ Международный интернет конкурс «Поклонимся Великим тем годам» г.Москва 2017 г.

 ДИПЛОМАНТ Городского фестиваля – конкурса инструментальной и вокально – хоровой музыки “Солнечный Иркутск” 2017г.

       Трио аккордеонистов в составе: Мацнев Никита, Ломонос Илья, Иванов Вячеслав – руководители Волчкова Марина Петровна, Заболотских Антонина Михайловна – ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ Международного творческого конкурса «Чудеса под новый год» г.Новосибирск 2017 г. ; Международный конкурс «Творчество без границ» г. Нижний Новгород 2015 г.;

Международный конкурс «Широка страна моя родная» г.Иркутск 2015г. ;

Международный конкурс «Музыка ветра» г. Оренбург 2015г.

Дипломант Регионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Самоцветы Сибири» к Юбилею Великой Победы г. Иркутск 2015 г.

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ Городского фестиваля инструментальной и хоровой музыки «Солнечный Иркутск» г. Иркутск 2015 г.

ДИПЛОМАНТ Городского фестиваля-конкурса инструментальной и вокально-хоровой музыки «Солнечный Иркутск»2017г.

 

Ребята, обучающиеся на отделении, принимают участия и становятся лауреатами и дипломантами в Международных, Всероссийских, Региональных, Областных и Городских конкурсах-солистов, таких как:
 

Международные творческие конкурсы:

  • «Скрасим предзимье вместе» г. Москва 2017г.
  • «Осенняя симфония» г. Новосибирск 2017г.
  • «Музыка ветра» г. Новосибирск 2017г.
  • «Стань звездой» г. Москва 2017г.
  • «Поклонимся великим тем годам» г. Москва 2017г.
  • «Жемчужина России» г. Иркутск 2017г.
  • «Лучший из лучших – Сибирь» г. Иркутск 2016г.
  • «Творчество без границ» г. Нижний Новгород 2015г.
  • «Широка страна моя родная» г. Иркутск 2015г.
  • «Музыка ветра» г. Оренбург 2015г.

Всероссийские конкурсы :

  • «Кубок Байкала» г.Иркутск 2017г.
  • «Ступеньки к успеху» г. Иркутск 2016г.
  • «Восходящая звезда» г.Москва 2016 г.
  • «Талантливая Россия» г. Москва 2016г.

Региональный конкурс «Самоцветы Сибири» г.Иркутск 2015г. 2017г.

Городской конкурс «Солнечный Иркутск» г.Иркутск 2015 г. 2017г.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ!

Иванов Вячеслав - I место (аккордеон преп. Волчкова М.П) Городской конкурс солистов исполнителей на народных инструментах (баян-аккордеон) ДМШ, ДШИ города Иркутска, 2018г.

Моисеев Даниил – Гранд при (гитара преп. Блинов О.Ю.) Международный конкурс- фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды» г. Иркутск 2017г.